Семинар мастера Окадзаки Хирото в Рязани

 

8,9 и 10 августа 2013 года в Рязани прошел уникальный семинар по Кобудо под руководством известного мастера шихана Окадзаки Хирото, организованный Рязанским Государственным Университетом и Федерацией Кобудо Рязанской области. Под одной крышей собрались свыше 40 представителей практически всех направлений классических боевых искусств города. В этом мероприятии приняли активное участие и ведущие спортсмены Федерации Киокусинкай Рязанской области под руководством технического директора Сергея Петрыгина (V дан).

 

Встреча с ректором Рязанского Государственного Университета доктором педагогических наук Сергеем Викторовичем Пупковым.

В ходе сборов изучалась не только техническая основа классического окинавского Кобудо, но и весьма сложные продвинутые техники данного вида единоборства. Надо отметить, что спортсмены федерации к мероприятию готовились весьма основательно, и к тому же имели вполне достаточный опыт профессиональных занятий Кобудо и выступлений по данному направлению боевых искусств на соревнованиях различного уровня. Однако шихан Окадзаки Хирото и его помощники — шихан Исидзима Масахиде,  сенсей Кобаяши Хитори и другие представители японской делегации, показали такие тонкости широко известных техник, что даже искушенные российские инструкторы Кобудо, были вынуждены признать скромность своих нынешних знаний. Один из самых значимых и авторитетных мастеров современных боевых искусств Окадзаки Хирото с первых минут тренировок показал, что все техники должны отрабатываться в полную силу.

 

 


— Если вы взяли в руки оружие — применяйте его! — повторял он на протяжении всех ежедневных тренировок, которые длились по девять часов в день. К сожалению, часто это приводило к легким травмам, ушибам и синякам, но результат не заставил себя долго ждать. Уже ко второму дню тренировок, большинство участников сборов сошлись во мнении, что благодаря работе в полный контакт, техника работы оружием многократно улучшается и продолжили работать с еще большим усердием.

 


Буквально через 30 минут после начала занятий большинство занимающихся не просто вспотели, а обливались потом. Не отставал от них и сам шихан Окадзаки Хирото, выполнявший все техники не просто с полной отдачей, а с огромным внутренним воодушевлением. Как он потом, рассказал на сайонара-пати, ему доставляло огромное удовольствие тренироваться в окружении таких усердных учеников.

 


Несмотря на то, что спортсмены федерации были технически подготовлены, попотеть пришлось основательно. Однако труд, а особенно большой, всегда вознаграждается и наградой нашим спортсменам были добрые слова шихана Окадзки, особо выделившего представителей рязанской школы киокусинкай и оставшегося весьма довольным уровнем их подготовки.

 


Тем не менее, у наших киокусиновцев нет времени расслабляться. Сразу же после окончания семинара сэнсей Сергей Петрыгин весьма чётко и красноречиво подвёл итог данному мероприятию и указал на тот большой объём работы, который ещё предстоит выполнить спортсменам нашей федерации на пути овладения и совершенствования техники Кобудо.