Сборы по кобудо в РГУ

С 10 по 12 июня в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина под руководством Технического директора Федерации Киокусинкай и Федерации Кобудо Рязанской области Сергея Петрыгина прошли учебно-тренировочные сборы для представителей сборных команд по работе с классическим оружием кобудо.

В сборах приняли участие ведущие спортсмены области выступающие с традиционными видами Окинавского оружия (бо, саи, тонфа, кама): Артем Груздов, Сергей Куренков, Елена Маковская, Илья Шубин, Владислав Турсунов. Состоялось четыре четырёхчасовые тренировки и два двухчасовых методических занятия по теории и методическим особенностям преподавания данного раздела боевых искусств.

 

 

По словам Сергея Петрыгина, в ходе практических занятий основное внимание было уделено совершенствованию базовой технической подготовленности спортсменов и индивидуальной коррекции технических ошибок и недочетов:

— Практические занятия инструкторско-преподавательского состава обоих федераций снималось на видеокамеру, а затем отснятый материал анализировался на вечерних методических занятиях, где каждый получал индивидуальные задания по совершенствованию своей техники, – рассказал сэнсэй Сергей Петрыгин.

Основной темой практических занятий стал последовательный разбор базовых техник бо-дзюцу и сай-дзюцу. В частности были рассмотрены специальные Окинавские ката Дантай, Сай дантай тцукай ката, Коси но кон, а также различные варианты и комплексы парных куми-бо для данных ката. Кроме того занятия были не только посвящены разбору основных ката с оружием в кобудо, но фехтованию на синаях. Для закрепления полученных знаний прошли свободные спарринги на бо, минитурнир по ката кобудо и фехтованию на синаях среди участников сборов. Победителем минитурнира по ката кобудо стал Артем Груздов, а первым по фехтованию на синаях стал Владислав Турсунов.

По отзывам учувствовавших инструкторов и спортсменов федераций, данное мероприятие показало, что в настоящее время рязанцам есть над чем работать. На ближайшие два месяца запланировано ещё как минимум три подобных учебно-методических мероприятия, на которых тренерско-преподавательский состав будет повышать и развивать свой профессиональный уровень.