Первенство России по ката 2012

25 февраля в Тамбове, в крупнейшем в городе Дворце спорта «Антей» состоялось III первенство России по ката киокусин-кан.

В соревнованиях приняли участие свыше двухсот спортсменов из разных регионов России. Традиционно сильные и многочисленные сборные представили федерации Московской, Краснодарской и Липецкой областей.

Федерация киокусинкай каратэ Рязанской области была представлена на соревнованиях командой в составе пяти человек. В частности в Тамбов отправился один из самых сильных спортсменов Федерации среди детей – Артем Груздов. Компанию ему составили рязанцы Сергей Куренков, Иван Лакеев, Илья Шубин и Анна Китрарь.

По словам технического директора рязанской Федерации сэнсэя Сергея Петрыгина (4 дан), рязанские спортсмены участвуют в подобных мастерских турнирах впервые.

— Детская сборная области была сформирована только сентябре прошлого года. Последние отборочные старты прошли в рамках Первенства области по ката за три недели до всероссийских соревнований, так что прошедшие старты можно считать своеобразной пробой пера для рязанцев. Могу с уверенностью сказать, что вступление оказалось весьма удачным, — заявил Сергей Петрыгин.

Категории, в которых выступали наши спортсмены, оказалась одними из самых тяжелых. Только в группе Артема Груздова было свыше 20 конкурентов из Москвы, Краснодара, Петербурга, Новгорода, Смоленска, Астрахани и других городов. Несмотря на это Артем занял два вторых места в дисциплинах классическое ката и бо-дзюцу (ката с шестом).

Третье место также удалось завоевать Илье Шубину в классических ката. Детская сборная Рязанской области заняла четвертое общекомандное место.