Японская трагедия

В эти дни весь мир пристально следит за развитием трагической ситуации в Японии, сложившейся после сильнейшего за весь период наблюдений землетрясения в истории человечества. С болью в сердце сотни миллионов людей во всех странах смотрят страшные кадры цунами, колоссальных людских потерь и разрушений, с тревогой вслушиваются в сообщения о динамике ситуации на нескольких японских атомных электростанциях, пострадавших в результате удара стихии.

Волею судьбы и личного выбора у членов нашей Федерации множество друзей и знакомых в Японии. Поэтому за минувшие выходные дни члены исполнительной дирекции получили десятки телефонных звонков и эмэйлов с вопросами о том, что слышно из Японии, не пострадали ли руководители Международной организации, наши сэнсэи. Сотрудники генеральной штаб-квартиры Международной федерации каратэ-до Кёкусин-кан провели большую работу по выяснению местонахождения и состояния руководителей Федерации, региональных представителей, других официальных лиц.

Еще утром субботы 12 марта исполнительная дирекция Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России получила официальное уведомление из хомбу, что ни кантё Рояма Хацуо, ни фукукантё Хиросигэ Цуёси, ни сихан Сунь Ли, ни другие официальные лица, к счастью, не пострадали.

Хомбу долгое время не могло установить контакт с сиханом Окадзаки Хирото, проживающим в уезде Исикава ныне всемирно известной префектуры Фукусима, где расположена аварийная АЭС, поскольку не работала телефонная связь. Однако во второй половине 12 марта сихан ответил на эмэйл А. Горбылёва и сообщил, что ни он сам, ни его семья, к счастью, не пострадали. 13 марта супруга сихана госпожа Окадзаки Такако подтвердила, что серьезных разрушений в их городке нет, телефонная связь, водопровод, электро- и газоснабжение стабильные.

В школе, где сихан Окадзаки работает завучем, организовано убежище для жителей районов префектуры, прилегающих к зоне аварийной АЭС. Сихан практически круглосуточно находится на рабочем месте, выполняя свой долг и оказывая помощь эвакуированным.

12 марта по поручению президента Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России Михаила Викторовича Слипенчука исполнительная дирекция Федерации от имени руководства и всех членов нашей организации направила в хомбу Международной федерации каратэ-до Кёкусин-кан письмо с выражением соболезнований и готовности оказать любую посильную помощь.
Аналогичное письмо была направлено от имени нашей Федерации также в адрес Полномочного посла Японии в России.

Около 130 членов нашей Федерации планировали принять участие в первенстве и чемпионате Японии, запланированных на начало мая. При нынешних обстоятельствах данная поездка стоит под вопросом.

Вместе с тем, исполнительная дирекция осуществляет постоянный мониторинг ситуации, находится в контакте с руководителем японского представительства ИФК «Метрополь» Александром Анатольевичем Тибулевичем, с сотрудниками хомбу, с нашими учителями и друзьями.

Несмотря на то, что положение довольно сложное, мы получаем ободряющие сведения и оптимистические прогнозы и надеемся, что ситуация стабилизируется, и все намеченные мероприятия пройдут в предусмотренные планами сроки.

Хочется призвать всех членов нашей Федерации всеми посильными средствами поддерживать наших друзей в Японии в столь тяжелый для них момент и верить в благополучный исход.

источник www.kyokushinkan.ru

Подробности катастрофы в Японии:

Самая полная хронология катастрофы в Японии

Кто виноват в японской трагедии?

Была ли Япония атакована тектоническим оружием?