Не стало мастера Сигэру Ояма

Сигэру Ояма

15 февраля 2015 года в США ушел из жизни сошу Сигэру Ояма — выдающийся мастер каратэ, основатель Ояма-каратэ, обладатель 10 дана, ученик Масутацу Оямы. На момент смерти ему было 80 лет.

Сигэру Ояма пришёл в додзё Кёкусинкай в десятилетнем возрасте и быстро стал одним из лучших учеников Масутацу Оямы. Сигэру участвовал во многих международных соревнованиях, а в 1960 году успешно прошёл испытание хякунин-кумитэ. Его противники обладали степенью не ниже первого дана и Сигэру победил во всех боях.

В 1969 году Сигэру Ояма вместе со своим братом Ясухико Оямой и Тадаси Накамурой направился в Нью-Йорк для распространения и пропаганды Кёкусинкай в Америке. В результате Сигэру создал крупную и сильную американскую школу контактного каратэ.

В 1981 и в 1985 годах Сигэру и Ясухико Ояма признавались лучшими международными мастерами года. В знак признания их вклада развитие каратэ и уровня их мастерства они были приглашены в Белый дом Президентом США Рональдом Рейганом.

Его мастерство всегда признавалось в организациях киокусинкай каратэ по всему миру, он был значимой и уважаемой фигурой в боевых искусствах.

Рязанская организация киокусинкай каратэ глубоко скорбит о случившемся. Покойся с миром, мастер! ОС!